EnBW Energie
Sparkasse
Partner
Land Baden-Württemberg
Sie sind hier:  »Startseite  »Service  »Presse

Die Gewinner 2014

 

Soziales Leben

 

  • 1. Platz          Familienfreibad Hengstfeld e. V.
  • 2. Platz          Bewegungstreffs für ältere Menschen Esslingen/N.
  • 3. Platz          Seehaus e. V. Leonberg

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

Philipp Hiestand, Konstanz und Islamische Krankenhausseelsorge Mannheim

 

Lebendige Gesellschaft

 

  • 1. Platz          Ellwanger Kindertisch
  • 2. Platz          RedBox Heidenheim e. V.
  • 3. Platz          Downtown Streetteam Freiburg

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

Die Verhütungsexperten Mannheim und Seniorenwerkstatt Plüderhausen

 

Junge Aktive

 

  • 1. Platz          Stipendienprojekt Afghanistan Konstanz
  • 2. Platz          Youth-Life-Line Reutlingen
  • 3. Platz          TheaterAsyl Göppingen

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

Jongomero Natur- und Wildniscamps Friedrichshafen und STUGGI.TV Stuttgart

 

Eine Welt im Ländle

 

  • 1. Platz          Ehrenamtliches Engagement mit Flüchtlingen in Schwäbisch Gmünd
  • 2. Platz          Die Wüstenblumen Kirchheim/Teck
  • 3. Platz          Brother and Sister-Projekt Ravensburg

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

Mit Chili im Koffer Sankt Georgen und Wir helfen der Region Samac Schwäbisch Gmünd

 

Jugend fördern

 

  • 1. Platz          Mutige Mädchen Freiburg
  • 2. Platz          Forum für Teilhabe der Lebenshilfe Rems-Murr e.V.
  • 3. Platz          LeseRiese Esslingen/N.

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

Jetzt erst Recht Rottenburg und Studenten für Kinder Karlsruhe

 

Mensch und Umwelt

 

  • 1. Platz          Wir verbinden Boxberg
  • 2. Platz          Studierendeninitiative „Bunte Wiese“ Tübingen
  • 3. Platz          StadtMobil e. V. Stuttgart

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

„Grüner Gockel“ in der Ev. Kirche Rheinfelden und Streuobstwiese Vaihingen

 

Sport und Kultur

 

  • 1. Platz          Naturtheater Waldbühne e.V. Sigmaringendorf
  • 2. Platz          Goju Jutsu Union Vaihingen/Enz
  • 3. Platz          Schwimmverein Goldbad

Nominiert waren außerdem (alphabetische Reihenfolge)

Eine Burg unter der Grasnarbe Reilingen und Seniorenorchester Karlsruhe

 

Sonderpreis Lebenswerk

 

  • Peter Arnold aus Schwäbisch Gmünd
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zurück